Мониторинг попыток иностранного вмешательства 1 – 7 апреля 2025

от 9 апреля 2025

В Грузии продолжается развитие законодательства об иноагентах по американскому образцу на фоне давления стран Запада на избранные власти страны.

Парламент Грузии принял в третьем и окончательном чтении закон об иноагентах, который воспроизводит действующий в США закон FARA. Авторы инициативы подчеркивают, что принятие аналога американской модели было необходимо для ограничения «влияния внешних сил на деятельность государственных институтов». За выполнением нового закона будет следить Антикоррупционное бюро Грузии.

На Западе принятие Грузией нового закона об иноагентах было встречено резкой критикой. Так, в попытках давления на грузинские власти с целью воспрепятствовать развитию законодательства об иноагентах приняли участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас и Комиссар по вопросам расширения Марта Кос, а также БДИПЧ ОБСЕ.

В России Госдума приняла во втором и третьем чтениях законы, предусматривающие новые меры в сфере контроля за деятельностью иноагентов. 

Расширены основания для признания иностранным агентом. Иноагентам будет запрещено осуществлять просветительскую и образовательную деятельность, а также получать муниципальную поддержку. Кроме того, предусматривается возможность судебного разбирательства без участия подсудимого в отношении иноагентов и тех, кто бежал из страны, в случае совершения ими противоправных действий против России из‑за рубежа по 20 уголовным статьям. Также, вводится уголовная ответственность со сроком лишения свободы до семи лет за оказание из корыстных побуждений или по найму содействия в исполнении решений международных организаций, в которых не участвует Россия, а также дискредитацию Вооруженных Сил РФ.

Данный материал является открытой частью мониторинга ЦПК по теме вмешательства во внутренние дела.

Теги: иностранное вмешательство

Другие материалы раздела