Мониторинг попыток иностранного вмешательства 18 – 24 августа 2026

от 26 августа 2026

В России продолжают фиксировать попытки стран Запада вмешаться в предстоящие выборы в Государственную Думу.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что в Британии, Нидерландах, Финляндии и Франции выявлены «попытки раскачивания в контексте предстоящих выборов очередной волны русофобской истерии в СМИ, направленной на делегитимизацию результатов предстоящего голосования». Кроме того, она отметила, что сохраняется высокая вероятность подготовки «экстремистских, протестных акций по дискредитации России и ее руководства».

Ранее Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев сообщил, что «к попыткам дестабилизации ситуации в России в связи с предстоящими выборами причастны западные неправительственные организации (НПО). В частности, ряд нежелательных организаций распространяют дискредитирующие оценки российского избирательного законодательства призывы «расшатывать систему через регионы и муниципалитеты», предложения активизировать удары ВСУ по России перед выборами, а также участвуют в подготовке провокаторов на выборах.

Вмешательство в выборы остается одной из наиболее чувствительных тем во всем мире.

В Канаде фиксируют информационные кампании вокруг предстоящего в октябре референдума в провинции Альберта. Во Франции расследуют возможное вмешательство в президентские выборы 2027 года. В Нигерии иностранное вмешательство назвали одной из шести основных угроз всеобщим выборам 2027 года

В США принимают новые меры по защите образования от вмешательства.

В Техасе планируется ввести запрет на трудоустройство в школах лиц с неиммиграционной рабочей визой для ограничения иностранного влияния.

Данный материал является открытой частью мониторинга ЦПК по теме вмешательства во внутренние дела.

Теги: иностранное вмешательство

Другие материалы раздела

Кибер-айсберг: волна надвигается Кибер-айсберг: волна надвигается
от 24 августа 2026

Анализ развития темы ИИ в повестке партий в контексте выборов в Госдуму

Герои и бренды Герои и бренды
от 6 августа 2026

Анализ лидеров федеральных списков партий на выборах в ГД-2026