В России фиксируются новые попытки дискредитации предстоящих выборов в Государственную Думу.
Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев сообщил о кампании против иностранных наблюдателей, намеревающихся принять участие в наблюдении за сентябрьскими выборами, а также о контактах бывших российских муниципальных депутатов-иноагентов с западными структурами по вопросам антироссийских информационных вбросов.
Отмечаются повышенные риски попыток вмешательства через воздействие на российскую молодежь.
Глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Владимир Джабаров указал на использование социальных сетей, мессенджеров, игровых платформ и ИИ-технологий для воздействия на подростков, их шантажа, вербовки и вовлечения в противоправные действия.
Зарубежные практики демонстрируют расширение экономического измерения защиты суверенитета.
Европейский парламент утвердил новые правила проверки иностранных инвестиций в чувствительные сектора, включая оборону, полупроводники, искусственный интеллект, критически важное сырье и финансовые услуги.
Сохраняется высокая активность западных институтов в отношении внутриполитических процессов в Грузии, Сербии и Иране.
ПАСЕ и Европейский парламент использовали правозащитную и демократическую повестку для критики национальных властей, поддержки протестующих и несистемной оппозиции, а также для продвижения требований по изменению законодательства и усилению санкционного давления.
Данный материал является открытой частью мониторинга ЦПК по теме вмешательства во внутренние дела.
Теги: иностранное вмешательство, выборы