В России уделяется приоритетное внимание защите предстоящих выборов в Государственную Думу от попыток вмешательства.
На съезде партии «Единая Россия» Президент России Владимир Путин подчеркнул, что «будут приняты все меры для обеспечения безопасности сотрудников избиркомов, кандидатов, наблюдателей, избирателей, для защиты результатов народного волеизъявления от любых попыток внешнего воздействия и манипуляций».
Глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Владимир Джабаров отметил, что страны Запада готовят планы по дискредитации предстоящих выборов в Госдуму. По его оценке, для попыток срыва избирательной кампании западные спецслужбы используют специалистов по ИИ и OSINТ-анализу.
В МИД России назвали прекращение западных попыток вмешательства обязательным условием нормализации отношений РФ с ЕС и НАТО.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что «Брюссель и другие европейские столицы должны прекратить любые недружественные действия в отношении нашей страны, включая попытки вмешательства во внутренние дела, подрыв социальной и экономической стабильности, пересмотреть свой антироссийский курс и, конечно, риторику».
В Великобритании усиливают защиту выборов от иностранного влияния.
Правительство Великобритании сообщило о планах по введению требований о периоде времени, в течение которого человек должен постоянно проживать в стране, прежде чем он сможет пожертвовать сверх определенного лимита политической партии или кандидату. Кроме того, планируется ужесточение контроля за пожертвованиями компаний, новые жесткие требования к прозрачности для кандидатов, а также закрытие ряда лазеек в законодательстве.
Данный материал является открытой частью мониторинга ЦПК по теме вмешательства во внутренние дела.