Эксперты фиксируют усиление попыток вмешательства стран Запада в электоральные процессы.
28 августа Экспертный институт социальных исследований провел круглый стол по теме «Как Запад вмешивается в выборы: новые методы давления на суверенитет». В ходе мероприятия эксперты отметили, что на постсоветском пространстве Запад переходит ко все более прямым и жестким попыткам вмешательства в выборы, а само вмешательство стало всеобъемлющем и долгосрочным процессом. При этом используются пять инструментов воздействия: финансовое давление, воздействие на электоральную инфраструктуру, контроль за НКО, давление на местные сообщества и работа с информационным полем.
Шанхайская организации сотрудничества приняла декларацию с поддержкой принципов невмешательства
во внутренние дела.
В Тяньцзиньской декларации подчеркивается, что «принципы взаимного уважения суверенитета, независимости, территориальной целостности государств, равноправия, взаимной выгоды, невмешательства во внутренние дела, неприменения силы или угрозы ее применения являются основой устойчивого развития международных отношений».
В России 1 сентября вступили в силу новые меры, направленные на защиту суверенитета и противодействие иностранному вмешательству.
Иноагентам запрещено заниматься просветительской и образовательной деятельностью. Иноагенты не смогут быть включения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, не смогут получать муниципальную финансовую помощь и входить в органы управления госкорпораций. Кроме того, введена административная ответственность за невыполнение требований Минюста и ответственность за ненадлежащую маркировку материалов иностранными агентами.
Данный материал является открытой частью мониторинга ЦПК по теме вмешательства во внутренние дела.
Минские соглашения: итоги пяти лет реализации и перспективы на будущее
Сценарии развития ситуации вокруг Минских соглашений.
Фикция вместо функции
О существующих практиках и возможных перспективах депутатских и парламентских запросов
Без компромиссов
В 2020 году России придется учитывать неустойчивое положение украинского президента.