Страны Запада возобновили давление на Грузию, чтобы попытаться свернуть направленные на защиту суверенитета меры.
15 октября с критикой грузинского законодательства выступила председатель ОБСЕ. В тот же день было опубликовано принятое по просьбе Мониторингового комитета ПАСЕ заключение Венецианской комиссии с нападками на реализуемые в Грузии меры по регистрации иностранных агентов и ограничении иностранного влияния.
В Венгрии отмечают, что образовательные программы ЕС используются для попыток вмешательства и политического давления.
Управление по защите суверенитета Венгрии сообщило, что образовательная программа Erasmus+ финансируется в политических целях для навязывание идеологических приоритетов Брюсселя государствам-членам.
В Канаде анонсировали расследование попыток вмешательства в провинции Остров принца Эдуарда.
Королевской конная полиция Канады заявила, что проведет разбирательство в связи с информацией об иностранном вмешательстве и отмывании денег, связанных с «определенными буддистскими группами» на острове.
В России усиливают ответственность иностранных агентов за нарушение законодательства.
Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность для иноагентов после однократного нарушения статьи 330.1 Уголовного кодекса РФ (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах). Уголовная ответственность также будет наступать для лиц, совершивших данное преступление и уже имеющих судимость за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством об иноагентах.
Данный материал является открытой частью мониторинга ЦПК по теме вмешательства во внутренние дела.