Мониторинг попыток иностранного вмешательства 21 – 27 октября 2025

от 29 октября 2025

Совет Федерации избрал главу Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

Комиссию возглавил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Джабаров ранее возглавлял в Комиссии рабочую группу по мониторингу попыток вмешательства в период проведения избирательных кампаний.

В России обращают внимание на значимость суверенных моделей искусственного интеллекта.

Президент России Владимир Путин на съезде Русского географического общества отметил, что копирование чужих решений приводит «и к технологической, и к мировоззренческой зависимости», а «в конечном итоге, и к утрате суверенитета».

В ЕС изучают национальные модели противодействия попыткам иностранного вмешательства.

Сообщается, что Специальный комитет Европарламента по защите европейской демократии (EUDS) рассмотрит принятые Финляндией и Швецией «инновационные стратегии по борьбе с гибридными угрозами, включая дезинформацию, иностранное вмешательство и влияние на выборы».

Данный материал является открытой частью мониторинга ЦПК по теме вмешательства во внутренние дела.

Теги: иностранное вмешательство

Другие материалы раздела

Старт региональных кампаний ЕДГ-2025 Старт региональных кампаний ЕДГ-2025
от 27 сентября 2024

Аналитический мониторинг предвыборной ситуации в регионах электорального цикла 2025 года

Создатели смыслов. Итоги Создатели смыслов. Итоги
от 24 сентября 2024

Активность в соцсетях кандидатов в главы регионов