В России готовятся отражать попытки вмешательства в предстоящие выборы в Государственную Думу.
2 февраля председатель Комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации Владимир Джабаров в ходе заседания Комиссии отметил, что в преддверии Единого Дня голосования Запад не прекращает попытки дестабилизировать общественно-политическую ситуацию России, разорвать связи между поколениями, народом и властью. Для деструктивных антироссийских действий, в частности, используются площадки ПАСЕ и БДИПЧ ОБСЕ.
В Европарламенте и ПАСЕ представили рекомендации по защите от вмешательства.
29 января Специальный комитет Европарламента по защите Европейской демократии представил доклад, в котором предлагается ряд мер по противодействию вмешательству. В частности, государствам-членам ЕС предлагается создать специализированные национальные учреждения по выявлению и ликвидации последствий кибератак и дезинформации, работать над повышением прозрачности финансирования НКО, усиливать борьбу со скрытыми политическими коммуникациями.
27 января ПАСЕ одобрила проект резолюции «Выборы в условиях кризиса». В документе для повышения устойчивости выборов к рискам иностранного вмешательства предлагается разработать комплексные стратегии противодействия дезинформации и злонамеренному иностранному вмешательству, усилить защиту избирательной инфраструктуры от иностранных киберопераций, усилить работу по просвещению избирателей.
Данный материал является открытой частью мониторинга ЦПК по теме вмешательства во внутренние дела.
Десятилетие новых возможностей
Контуры нового стратегического партнерства между Россией и странами Центральной Азии