Мониторинг попыток иностранного вмешательства 13 – 19 октября 2026

от 21 октября 2026

Европейский союз распространяет свои подходы к защите от вмешательства на кандидатов на вступление в ЕС.
Претендующие на вступление в ЕС страны были включены в качестве ассоциированных членов в деятельность Европейского центра демократической устойчивости. Данное решение предусматривает развитие практического взаимодействия по защите избирательных процессов, противодействию гибридным угрозам и иностранным информационным манипуляциям. В частности, запланированы совместные учения по кризисному реагированию и обмен методиками оценки устойчивости.

Во Франции угрозы иностранного вмешательства рассматриваются в контексте подготовки к президентским выборам 2027 года.
Министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил об использовании внешними участниками общественных разногласий вокруг миграции, светского характера государства и палестино-израильского конфликта для усиления внутренней поляризации. Среди обозначенных им методов фигурируют создание фиктивных аккаунтов и использование социальных сетей для воздействия на общественные дискуссии.

В Великобритании усиливают превентивную защиту инфраструктуры и общества от внешнего воздействия.
Генеральный директор Службы безопасности Великобритании MI5 Кен Маккаллум сообщил одним из основных направлений работы службы станет повышение устойчивости критической инфраструктуры, общества и технологической среды. По оценке Маккаллума, иностранные режимы стремятся нарушать работу инфраструктуры и использовать внутренние противоречия для усиления общественной поляризации. В этой связи будет расширено взаимодействие спецслужб, государственных органов, бизнеса и общества.

Данный материал является открытой частью мониторинга ЦПК по теме вмешательства во внутренние дела.


Теги: иностранное вмешательство

Другие материалы раздела

Внимание к волонтерам: региональный аспект Внимание к волонтерам: региональный аспект
от 5 марта 2021

Как главы регионов популяризуют волонтерскую деятельность.

Губернаторы – герои соцсетей (выпуск за январь 2021) Губернаторы – герои соцсетей (выпуск за январь 2021)
от 4 февраля 2021

Что россияне пишут о главах российских регионов в соцсетях.

Забота как политический фактор Забота как политический фактор
от 3 февраля 2021

Волонтерский проект «Единой России» в период пандемии. Экспертная записка